Публикации

Адресно-аналоговая система пожарной сигнализации C300

Основным компонентом адресно-аналоговой системы (далее ААСПС или СПС) С300 компании «Плазма-Т» является прибор адресный ПАС300, который обеспечивает подключение до 255 адресно-аналоговых извещателей и адресных устройств в двухпроводный шлейф протяженностью до 3 км, поддерживает все функции адресно-аналоговых извещателей, включая их программирование с возможностью установки дополнительного уровня «Внимание», автоматическую стабилизацию уровня чувствительности дымовых извещателей пожарных (ИП) с формированием сигнала о необходимости технического обслуживания, а также обеспечивает полный контроль работоспособности всех адресных устройств.
Система С300 может быть построена на базе одного прибора ПАС300 или же расширена до 24-х ПАС300, объединенных в единую сеть, что обеспечивает подключение до 6120 ИП и модулей. Дублирование интерфейса RS-485 и распределённая логика позволяют использовать все доступное адресное пространство при проектировании СПС по СП 484.1311500.2020.
За счет применения современных технологий, опроса извещателей и применения гибких алгоритмов обработки ААСПС С300 обеспечивает высокие эффективность и достоверность обнаружения пожароопасной ситуации, что значительно увеличивает степень защищенности объекта. А снижение уровня ложных тревог позволяет свести к минимуму риск ложного выпуска огнетушащего средства. Это позволяет исключить дополнительные перезапросы, выполняемые на уровне приемно-контрольных приборов и закладывать применение Алгоритма А при проектировании СПС по новому СП.
СПС С300 поддерживает достаточно широкий набор извещателей и модулей контроля и управления, что позволяет создать адресно-аналоговую СПС для объектов практически любого уровня и назначения. При этом все адресные устройства имеют встроенный изолятор короткого замыкания (для ИП предусмотрены модели, как с изолятором, так и без него). Поддержка работы в адресном шлейфе до 255 изоляторов КЗ, а также возможность формирования зон контроля пожарной сигнализации и зон противопожарной защиты программированием значительно облегчают проектирование СПС С300 в современных условиях.
ААСПС С300 позволяет управлять противодымными вентиляторами, клапанами дымоудаления и огнезадерживающими клапанами, СОУЭ 1-го, 2-го типа (световыми, звуковыми оповещателями), модульным пожаротушением со светозвуковым оповещением. Кроме этого, существует возможность управления технологическим оборудованием на отключение при пожаре и другими системами противопожарной защиты по сигналам «Внимание» и/или «Пожар».
Для управления противодымными вентиляторами применяются шкафы серии ШУВ-С300 со встроенным модулем управления, которые обеспечивают управление вентилятором с разными вариантами пуска (прямой, мягкий с преобразователем частоты) различной мощности (от 0,37 до 200 кВт).
СПС С300 является частью системы пожарной автоматики и сигнализации СПАС «СПРУТ-2».
ААСПС С300 обеспечивает высокий уровень пожарной безопасности, при этом она обладает существенными преимуществами за счет широкого функционала, удобства применения и снижения затрат на монтаж и обслуживание системы, а также обеспечивает выполнение всех требований СП 484.1311500.2020.